Аргументы и Факты
tomsk.aif.ru
Томск
Аргументы и Факты
tomsk.aif.ru
Томск
Примерное время чтения: 2 минуты
82

Пять томских вузов остаются участниками программы «Приоритет-2030»

Антон Харин / АиФ
Томск, 18 марта - Аиф-Томск.

Пять вузов Томска остались участниками программы «Приоритет-2030». Они продолжат получать государственную поддержку на развитие, об этом сообщила пресс-служба правительства РФ сегодня, 18 марта. 

Программа «Приорит-2023» заменила проект «5-100» и стартовала в России в 2021 году. Суммарно в 2024 году вузы Томска получили 2,5 миллиарда рублей. Защиты программ развития на 2025 год состоялись в Москве 14 марта. 

«Важным результатом ("Приоритета-2030") становится укрепление связи вузов с реальным сектором экономики. С момента старта программы в 2021 году объем средств, вложенных в программы развития университетов-участников технологическими партнерами, удвоился до 61 миллиарда рублей в прошлом году», – сообщил вице-премьер правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

По информации на сайте программы «Приоритет-2030» поддержка вузов зависит от их попадания в одну из трех групп. В первую группу в 2025 году попали Томский государственный университет (ТГУ), Томский политехнический университет(ТПУ) - грант в размере до одного миллиарда рублей, во вторую - ТУСУР и СибГМУ-грант около 460 миллионов рублей, а в третьей группе по прежнему остается ТГАСУ - около 100 миллионов рублей. 

Общий рейтинг эффективности программ развития можно посмотреть здесь. 
 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах