Примерное время чтения: 4 минуты
66

Доверие оправдал

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. Аргументы и факты - Томск 01/10/2015

Вновь избранный мэр, глава городского округа, а по совместительству и председатель Думы ЗАТО Северск Григорий Шамин, официально вступил в должность. Торжественная церемония инаугурации прошла в минувшую среду в зале Северского театра для детей и юношества.

Слушать и слышать

Старейший депутат северской Думы Геннадий Хандорин огласил со сцены решение первой сессии представительного органа об избрании Мэра ЗАТО Северск. Под звук аплодисментов на сцену поднялся безоговорочный победитель голосования Григорий Шамин. Перед полным залом он дал присягу, после чего Хандорин водрузил на шею Шамина почетный знак мэра Северска.

- Я хотел бы пожелать Григорию Андреевичу заботиться о Северске, его жителях. Быть строгим и одновременно справедливым руководителям и продолжать те традиции, которые были заложены в нашем славном городе, - сказал Геннадий Хандорин.

Затем поздравить мэра вышел на сцену губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Он отметил, что сегодня северские депутаты вновь доверили Григорию Шамину "капитанский мостик" самого крупного в стране закрытого административно-территориального образования.

- Роль Северска в развитии нашей Томской области, региональной экономики - одна из ключевых, - подчеркнул глава региона. - Мы развиваем ядерные технологии в рамках федерального проекта "ИНО Томск". Совместно с Госкорпорацией "Росатом" работаем над амбициозным проектом "Прорыв" - строим опытно-демонстрационный энергокомплекс с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300. А также создаем новое конверсионное производство, готовимся к созданию территории опережающего социально-экономического развития, решаем вопросы агломерации. Вместе с Госкорпорацией с вами мы возрождаем былую славу нашей атомной школы, ядерной промышленности.

В то же время губернатор подчеркнул, что жителей Северска волнует не только будущее производства, но и вопросы городского хозяйства.

- Производство - это важно, но главное чтобы людям было здесь комфортно и уютно жить. А люди хотят ездить по ровным дорогам в исправно работающем муниципальном транспорте. Жить в домах с надежным коммунальным обслуживанием, иметь для своих детей доступное и качественное образование. Надо развивать малый и средний бизнес, сферу услуг, создавать новые рабочие места и делать город современным, удобным для жизни и работы, - сказал губернатор и пожелал вновь избранному мэру слушать и слышать людей.

Курс на стабильное развитие

Слова поздравления от лица полномочного представителя президента по Сибирскому федеральному округу Николая Рогожкина передал главный федеральный инспектор в Томской области Владимир Сирчук.

- Жители Северска в лице депутатов оказали повторное высокое доверие Григорию Шамину. И это не случайно, ведь он уже успел показать себя в роли хорошего управленца, - сказал Сирчук. - Повторное избрание - это показатель того, что взят курс на стабильное развитие. Видно, что стали решаться многие проблемы, сам город преобразился. Самая высокая оценка - это оценка жителей города. Поэтому, чтобы заслужить их доверие, надо продолжать решать проблемы социального обеспечения горожан, добиваться реализации указов президента.

Избранного мэра поздравили мэр Томска Иван Кляйн, заместитель председателя Законодательной думы Томской области Александр Куприянец, лидер регионального отделения партии "Единая Россия" Сергей Ильиных, митрополит Томский и Асиновский Ростислав и другие гости.

Вступивший в должность мэра Григорий Шамин, в свою очередь, поблагодарил депутатов за оказанное ему доверие и поделился своими планами на ближайшее будущее.

- В первую очередь мы продолжим работу по уже намеченным проектам. Большие надежды возлагаем на те возможности, которые перед нами откроет создание в Северске территории опережающего развития, куда на льготных условиях может прийти бизнес, в том числе крупные компании. Впрочем, нужно понимать, что здесь очень важно взаимодействие с властями различных уровней и Госкорпорацией "Росатом". Особенно сегодня чувствуем поддержку областных властей. Это и капитальный ремонт дорог, который уже идет в городе и будет продолжен в ближайшие годы, и строительство многофункционального спортивного центра, и обустройство многих социальных объектов. Своими силами такие проекты мы бы не вытянули.

Также вновь избранный мэр пообещал оправдать надежды жителей Северска и приложить для этого все свои силы, знания и опыт.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах