Примерное время чтения: 3 минуты
58

Встречное движение

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 16. Аргументы и факты - Томск 18/04/2013

Томск на пороге большого и очень важного события. С 22 по 23 мая в нашем городе пройдет юбилейный, пятнадцатый, инновационный форум INNOVUS-2013. Его девиз - "Энергия инновационного развития".

Томский инновационный форум за прошедшие годы стал одной из самых представительных и авторитетных в стране площадок для обсуждения вопросов инновационного развития и поиска эффективных путей модернизации экономики России. По традиции в роли организаторов форума выступают администрация Томской области и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Прорывные технологии

Не секрет, что одна из наиболее активно обсуждаемых на сегодняшний день тем - это вопросы соотношения и взаимосвязи инновационного и сырьевого секторов экономии. Похоже, что, переболев сырьевой исключительностью, мы начинаем концентрировать больше внимания на органичное соединение этих двух основных ипостасей для высокотехнологичного развития, а стало быть, и для поступательного движения вперед.

- В этом смысле, томский инновационный форум выходит на новый этап своего развития, - отметил на пресс-конференции заместитель губернатора области по экономике Андрей Антонов. - Впервые в российской практике на коммуникационной площадке форума будет развернута дискуссия о роли сырьевых секторов экономики в инновационном развитии регионов и в целом страны. При этом мы не забыли и о встречном движении - программа форума ориентирована на обсуждение проблем внедрения инновационных решений в нефтегазовой отрасли, электроэнергетике и атомной промышленности.

Отсюда и высокий представительский уровень - в форуме примут участие представители правительства, Государственной Думы РФ, министерств, финансовых институтов, главы российских регионов, российские и зарубежные эксперты.

В перспективное русло

Уже сейчас можно предположить, что разговор на форуме будет не только жарким и содержательным, но и продуктивным. Это, во-первых, обусловлено самим специализированным форматом дискуссионной площадки, поскольку речь на ней в основном пойдет о трех возможных сценариях развития экономики. Во-вторых, на форуме будет затронут вопрос не просто о каких-то разовых контактах, а о глобальной взаимной интеграции инновационного и сырьевого секторов экономики. Этот сценарий развития, кстати, сегодня очень актуален для Томской области, где ведется масштабная добыча нефти и газа и одновременно работает мощный научно-образовательный комплекс.

Как поясняют организаторы, официальная программа включает в себя мероприятия, на которых будут обсуждаться ключевые темы повестки форума. В свою очередь, в специальную программу войдут "узкоспециализированные", но очень важные и для региона, и для страны темы инновационного развития. Что касается выставочной программы, то она объединит три экспозиции: "Нефть. Газ. Геология. Инновации-2013", всероссийской научно-производственной инновационной выставкой "Интеграция-2013" .

На третьей выставке, посвященной достижениям молодых ученых (она откроется в Томском деловом центре "Технопарк"), будут представлены проекты и разработки участников конкурса. Кстати, подобный конкурс проводится в Томской области впервые, ожидается, что в нем примут участие почти 150 молодых исследователей и разработчиков. Тех, кому предстоит в будущем, определять инновационную погоду в области и в стране.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах