Примерное время чтения: 2 минуты
68

Умные чаще болеют?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. Аргументы и факты - Томск 28/11/2012

Правда, что в Томской области самая высокая заболеваемость раком молочной железы? В. Веселовская, Томск

Печально, но факт: Томская область действительно одна из лидеров по заболеваемости раком молочной железы. Причина тому, как ни странно, - ареол "умного города". Именно дамы с хорошим образованием лучше следят за своим здоровьем и при первых тревожных звоночках обращаются к врачу.

Такие предположения были высказаны на выездном совещании комитета по социальной политике Совета Федерации РФ, который прошел на днях в Томске.

- По итогам выездных совещаний, которые прошли и в других городах, мы убедились, что акцент в решении онкологических проблем стоит делать на раннюю выявляемость, - сказала первый заместитель председателя комитета Лариса

Пономарева. - Это совместная работа населения и медиков, поскольку даже самое современное оборудование не поможет, если люди не будут следить за собственным здоровьем.

Увы, под угрозу все чаще попадают женщины репродуктивного и работоспособного возраста. Поэтому вопросы ранней диагностики заболевания - наиболее актуальны. С учетом мнений региональных специалистов в Москве, как пообещала гостья, будет проведено итоговое совещание. Окончательные рекомендации будут переданы в Министерство здравоохранения и учтены при составлении государственных программ и формировании бюджета на ближайшие годы. Хотелось бы на это надеяться.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах