Примерное время чтения: 4 минуты
78

Инженер может всё!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Аргументы и факты - Томск 14/11/2012

В Томском университете систем управления и радиоэлектроники прошла восьмая Международная научно-практическая конференция "Электронные средства и системы управления". Нынче она была посвящена 50-летию вуза.

"Не теряя актуальности"

- Наша конференция берет начало в 2003 году, и тематика ее не теряет своей актуальности, - сказал, открывая пленарное заседание, президент университета Анатолий Кобзев. - Особенно в связи с технологическими прорывами в области микроэлектроники, наноэлектроники. И об этом мы можем судить по оживившемуся интересу заказчиков - именно в этой области ТУСУР имеет максимальное количество заказов, а объем наших научно-исследовательских и конструкторских разработок в этом году составит около 650 миллионов рублей, т.е. более 900 тысяч рублей на одного научно-педагогического сотрудника. Такой показатель один из лучших в России.

Кобзев отметил, что, судя по программе представленных докладов, основные достижения и предпочтения участников сосредоточены в области наноэлектроники, сверхвысоких частот и радиотехнических коммуникационных систем. Именно по этим областям исследований представлено наибольшее количество докладов.

Впрочем, основной док-

лад профессора Александра Гарганеева, открывавший пленарное заседание, был посвящен силовой электронике в современных системах электроснабжения летательных аппаратов. На конференции рассматривались современные проблемы радиоэлектроники, теории и практики управления. Шел также обмен информацией об актуальных направлениях научных исследований в интересах различных отраслей промышленности, об интеграции усилий учёных и предпринимателей для создания конкурентоспособной наукоёмкой продукции.

В этой связи подчеркивалось, что хотя фундаментальные исследования важны, но сейчас университеты нуждаются, прежде всего, в том, чтобы преподаватели, аспиранты, студенты получили квалификацию разработчиков, способных выполнить опытно-конструкторскую или опытно-технологическую работу. Потому что конечный продукт появится только в результате разработки конструкторской и технологической документации. В этом плане в ТУСУРе хорошо стимулируются научные исследования студентов и аспирантов. Существенно повышаются стипендии и единовременные выплаты за достижения в научной и практической работе.

"Создать прорывные устройства"

На выставке научных достижений молодых ученых, прошедшей на конференции, были представлены проекты студентов и аспирантов, которые выполнены на кафедрах университета в студенческих конструкторских бюро, бизнес-инкубаторе ТУСУРа, в рамках федеральных целевых программ и грантов. Один из них - андроидные роботы, созданные в лаборатории робототехники Института инноватики ТУСУРа студенткой четвертого курса Натальей Шепелевой, получившей для этой работы грант "У.М.Н.И.К.".

Девушка рассказала, что Степан, Федор и Иннокентий - такие имена она дала своим андроидам - имеют 16 степеней свободы движений и предназначены для участия в различных шоу, презентациях на конференциях и торжествах и принимаются порой лучше обычных певцов и танцоров. На всероссийских соревнованиях по танцам роботов в Москве Наташина "бригада Ух" заняла первое и второе места.

Андроидами она занимается полтора года и считает, что на этой платформе хорошо отрабатывать обучение основам механики, моделирования и программирования. Уверена, наступило время развития персональной робототехники. Восхищаясь работами своих коллег по этой выставке, Наташа говорит, что они, в отличие от постоянных разговоров об эфемерных инновациях, сумели создать прорывные устройства, которые будут востребованы скоро или уже сейчас. А отвечая на вопрос "почему выбрала для учебы именно ТУСУР?", сказала, что, по ее мнению, здесь дают самое лучшее классическое инженерное образование. И еще мне запомнились ее слова: "Инженер может все!".

Из тех, кто сумел "сделать прорывные устройства", мне довелось познакомиться на выставке с аспирантом Александром Попковым и студентом Данилом Булычевым с кафедры сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники. Команда студентов и аспирантов кафедры разработала устройства, входящие в состав измерительного оборудования и продемонстрировала их работу на примере программно-аппа-

ратного комплекса, позволяющего измерять диаграмму направленности, входное сопротивление, диапазон рабочих частот антенн. Работа молодых тусуровцев внедрена в производство на научно-производствен-

ной фирме "Микран".

- Современная наука нацелена на то, чтобы все оборудование необходимое для промышленности, измерительная техника должны быть отечественного производства, но сейчас, к сожалению, у нас мало такой техники, - сказал Александр. - На нашей выставке представлены устройства, которые стоят намного дешевле импортных и имеют характеристики равные или выше импортных. Но как минимум они не хуже.

- Посмотрите на достижения своих товарищей, - напутствовал собравшихся на выставке заместитель начальника научного управления университета Владимир Авдзейко, - получите опыт участия в дискуссиях на конференции и используйте все это, как трамплин для дальнейшего творчества.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах