Примерное время чтения: 2 минуты
43

Новый налоговый режим

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Аргументы и факты - Томск 01/11/2012

Депутаты одобрили в двух чтениях закон "О патентной системе налогообложения". Он будет введен Федерацией в 2013 году. Правда, принимать новую систему Федеральный закон субъекты не обязывает, но тогда предприниматель региона лишен права выбрать для себя именно эту систему налогообложения. Этот факт и учли областные депутаты.

Заместитель губернатора Андрей Антонов сообщил, что данная система охватывает большой круг предпринимательства. В основном это бытовые, транспортные, персональные услуги, розничная торговля, общественное питание. Установлены размеры потенциально возможного годового дохода по видам деятельности, переводимым на патентную систему налогообложения.

Минимальный -100 тысяч, максимальный - миллион рублей. Причем размер доходов дифференцирован. Он зависит от количества транспортных средств и объектов розничной торговли, общественного питания, сдачи в аренду недвижимого имущества, средней численности наемных работников.

- Считаю, это серьезный прорыв в либерализации предпринимательства, - сказала председатель Думы Оксана Козловская. - Патентная система вводится на целых 47 видов деятельности индивидуальных предпринимателей, причем на добровольной основе. Закон дает возможность предпринимателю работать, что называется, "в белую", выйти из "тени".

Единственная его обязанность будет на момент предоставления декларации, оформления патента, подтвердить сумму оборота. Есть несколько видов деятельности - риэлторская работа с недвижимостью, розничная торговля, транспортные услуги, медицинская деятельность, розничная торговля, общественное питание, по которым субъект Федерации может применить повышающий коэффициент, но соответственно и оборот может быть повышен с миллиона до трех в одном случае, а в другом даже до десяти миллионов рублей. Важно и то, что 100 процентов этого налога будет зачисляться в бюджет муниципального района либо городского округа.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах