Примерное время чтения: 3 минуты
58

Подарок на новое будущее

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 25. Аргументы и факты - Томск 25/06/2012

Не знаю, что подарить на день рождения. Хочется, чтобы подарок был и интересным, и нужным, чтобы служил долгие годы. Посоветуете что-нибудь? А. Завьялов

- Лучший подарок, который вы можете преподнести своим близким, - забота об их будущем благосостоянии, их уверенность в завтрашнем дне, - отвечает на вопрос читателя представитель КИТ Финанс НПФ в Томске Оксана Климова. - Пожалуй, оригинальным и одновременно практичным подарком послужат программы дополнительного пенсионного обеспечения, которые предлагают сегодня многие негосударственные пенсионные фонды.

Программы негосударственного пенсионного обеспечения также называют индивидуальными пенсионными планами. Приобретая такой пенсионный план в подарок, вы формируете близкому человеку значительный капитал, которым он сможет воспользоваться в будущем. Индивидуальные планы позволяют накапливать средства на гибких условиях: можно выбирать периодичность и способ уплаты взносов, а также срок выплаты пенсии (в течение определенного периода или в течение всей жизни). При этом при срочных выплатах средства наследуются, при бессрочных - нет.

НПФ предлагают индивидуальные пенсионные планы для разных возрастных групп клиентов. К примеру, в линейке КИТ Финанс НПФ четыре программы НПО. План "Старт" позволит сформировать пенсионный капитал для детей. Вы можете уплачивать пенсионные взносы в пользу ребенка, а при наступлении совершеннолетия он получит право распоряжаться средствами и потратить их на обучение, собственный старт-ап или какой-то дорогостоящий подарок.

Другая программа под названием "Вторая пенсия" является долгосрочной и предусматривает длительный период накопления средств. Такой план можно подарить взрослым работающим людям, чтобы накопить им вторую пенсию, дополнительную к государственной.

План "Благополучие", наоборот, отличает отсутствие накопительного периода. Это отличный подарок для пожилых родителей: вы вносите на пенсионный счет единовременную сумму, и уже со следующего месяца ваши родители смогут получать негосударственную пенсию. Тому, кто готовится выйти на пенсию в ближайшие годы, откройте индивидуальный пенсионный план "Достойная пенсия" - с его помощью можно в короткие сроки сформировать прибавку к пенсии.

По программам дополнительного пенсионного обеспечения минимальный взнос составляет 6 тысяч рублей в год. Размер взноса можно рассчитать, исходя из того, сколько лет и какого размера пенсию человек хочет получать. Для расчетов применятся пенсионный калькулятор, при этом мы учитываем, что пенсионные вложения будут давать в среднем 10 процентов годовых.

Индивидуальные пенсионные программы - это подарок будущего. Преподнесите его своим родным и близким вместе с пожеланиями счастливой и благополучной жизни в любом возрасте.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах