Примерное время чтения: 4 минуты
79

Миллионы на умную игру

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Аргументы и факты - Томск 15/03/2012

"Томскнефть" является партнером действующей в Томской области Шахматной академии, а по существу партнером всех томичей - любителей древней игры. На днях нефтяники подписали договор о финансировании команды "Томск-400", которая в апреле примет участие в чемпионате России. Академии выделено три миллиона рублей.

"Гордиться не только недрами"

- Наша благотворительная деятельность тесно связана с проблемами и спецификой территорий, на которых работает акционерное общество. Поскольку шахматы стали для томичей своеобразным брендом, мы посчитали нужным поддержать данный вид спорта, -

говорит генеральный дирек-

тор ОАО "Томскнефть" ВНК Владимир Пальцев. - Шахматы развивают интеллект и дают прекрасный пример того, к чему реально должна стремиться молодежь. Сибирь должна гордиться не только недрами, но и своим "умственным" потенциалом.

Благодаря нефтяникам умный вид спорта развивается в Томской области не только на профессиональном уровне, но и массово. Правда, год от года юных любителей старинной игры, претендующих уже не на спортивные разряды, а на мастерские звания, становится все больше. В Академии шахмат справедливо относят это к результатам введения уроков шахмат в школах региона. В прошлом идея введения этих уроков была поддержана губернатором и депутатами областного парламента.

"Шахматы способствуют поиску новых решений и неожиданных ходов, - сказал однажды на совещании губернатор области Виктор Кресс, мотивируя свое решение ввести уроки этой игры. - Ребята вырастут, и эти навыки пригодятся им в науке, бизнесе, инженерной деятельности".

Сейчас уже более чем

в трехстах школах области проводятся уроки шахмат

в начальных классах. Разработаны специальные методики, компьютерные программы для детей и педагогов, преподающих шахматный курс,

для них проводятся семинары и конференции. Особенно успешно развиваются шахматы в столице нефтяников Стрежевом. В конце прошлого года команда "Томск-400" по приглашению Владимира Пальцева побывала в этом городе.

Гроссмейстеры познакомились с работой на промыслах, осмотрели город и провели со стрежевчанами дружеский турнир. Одному из горожан, Евгению Колесникову, удалось победить гроссмейстера Виорела Бологана.

- В Стрежевом есть все условия для того, чтобы успешно заниматься шахматами, - говорит начальник спортивно-оздоровительного комплекса "Нефтяник" Олег Подивилов. - Мы думаем о том, чтобы организовать свою шахматную школу. Шахматы пользуются очень большой популярностью и на месторождениях. Внутри компании мы проводим несколько раз в год шахматные турниры. Кроме того, наши шахматисты совершенствуют свои навыки на состязаниях акционеров - "Роснефти"" и "Газпром нефти".

Внутри компании каждый год проходят соревнования по 10 видам спорта, среди которых есть и шахматы.

- Теме шахмат в школах в мире уделяют все большее внимание, - говорит директор Академии шахмат Борис Шайдуллин. - Уже весь цивилизованный мир признает - внедрение шахмат в школе очень благотворно влияет на ребят. В этом смысле Томск находится в авангарде - именно у нас прошла первая конференция по развитию шахмат в школах, а после уже другие регионы подхватили это начинание.

На чемпионат за победой

Без помощи нефтяников многие шахматные проекты в Томске и области было бы сложнее реализовать, тем более, когда речь идет о российских, европейских чемпионатах. На чемпионат в Сочи "Томск-400" отправляется, чтобы попытаться в пятый раз стать чемпионом страны. Борис Шайдуллин на днях представил состав команды. Это победитель турнира на Кубок мира гроссмейстер Руслан Пономарев, гроссмейстеры Виорел Бологан, Денис Хисматуллин и Сергей Корякин.

Главные соперники томской дружины - москвичи, питерцы, а из провинциалов - команды Саратова и Ханты-Мансийска. Вслед за старшими на детский чемпионат России поедут юные томские шахматисты Захар Александров, недавно выигравший открытый чемпионат Москвы, Оюна Эрдениева, Сергей Фетяк и Ирина Петрухина. Если молодые дарования успешно выступят на этом турнире, то получат право на участие в чемпионате Европы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах