Примерное время чтения: 7 минут
84

Найти и наградить лучших

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Аргументы и факты - Томск 04/11/2011

Это первый из трех его решающих этапов. В нем заявки на участие (они могут подаваться до 20 декабря) рассматриваются в рабочих группах экспертного совета, которые проведут отбор номинантов, исходя из условий конкурса. Ольга Шадрина, председатель комитета организационно-правовой работы областной администрации, рассказала о том, какие это условия и этапы конкурса:

- Во-первых, проверяется, выполнено ли основное условие - реализация экономически или социально важного проекта (то же касается и яркого поступка) именно в текущем году, а также соответствие поданной заявки конкретной номинации. Затем рабочие группы рассматривают представленные на претендентов материалы и отбирают по 5 номинантов в каждой но-

минации.

Еще одно из условий - в пятерке по каждой номинации должно быть не менее одного претендента в возрасте до 30 лет (если таковые подавали документы для участия в конкурсе по этой номинации). На третьем этапе экспертный совет на своем заседании тайным голосованием выбирает победителей из числа представленных рабочими группами кандидатов - не более 3 человек в каждой номинации. Причем если два номинанта набрали равное количество голосов, то побеждает тот, за которого проголосовал председатель экспертного совета. Поскольку материалы конкурса публикуются в СМИ, учитываются также результаты интерактивного голосования.

Вот некоторые из претендентов на участие в конкурсе, выявленные на этапе предварительной подготовки к нему, в том числе по результатам мониторинга СМИ:

"Человек - человеку"

Номинация "Милосердие"

Пенсионерка Анна Алферова оказала ОГСУ "Дом-интернат для престарелых и инвалидов "Лесная дача" меценатскую помощь из своих личных сбережений в размере 395 тысяч рублей.

Проект Натальи Шиминой "Доктор Клоун в томских больницах" победил на Всероссийском конкурсе молодежных и социальных добровольческих проектов. Он стал лучшим в номинации "Организация различных форм социального попечения", направленных на поддержку больных детей.

"Шагнуть за горизонт"

Номинация "Прорыв"

Профессор СибГМУ Игорь Хлусов разработал технологию на основе стволовых клеток, позволяющую вживлять искусственные органы в организм человека без угрозы отторжения и побочных эффектов. Его проект "Разработка концепции и внедрение технологий "тканевых биоконструкторов" в регенеративную медицину" признан соответствующим критериям Положения по созданию и обеспечению функционирования инновационного центра "Сколково".

Иван Бевзенко из

ТУСУРа стал абсолютным победителем Национального конкурса инновационных проектов в области информационных технологий. Его проект посвящен созданию прибора для защиты Интернет-сетей от сверхкоротких импульсов. Аналогов устройству, способному эффективно защитить сети от таких импульсов, сгенерированных грозовым разрядом или аварией на электросетях, нет не только в России, но и за рубежом.

Сергей Зотов из НПО "Базальт" в 2011 году создал опытную установку "Аист-200", позволяющую получать синтезгаз и жидкое углеводородное топливо (бензин, керосин, дизель) из любых углеродсодержащих отходов, в том числе бытового и промышленного мусора. В случае успешного внедрения "Аист" произведёт настоящий переворот в энергетике и сфере утилизации отходов.

Ольга Мазур - инструктор по физической культуре по месту жительства, председатель общества инвалидов Октябрьского района Томска. Она создала спортивную и творческую команду на базе общественной организации инвалидов Октябрьского района. В сентябре 2011 года в Первой спортивной спартакиаде для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата команда заняла 3 первых места в легкой атлетике, 2 призовых места в метании ядра, а на областном фестивале "Преодолей себя" - 6 призовых мест в различных видах спорта.

Эдуард Галажинский, декан факультета психологии ТГУ, доктор психологических наук, профессор, развивает направление "Инновации в гуманитарной сфере". В 2011 году Галажинский вошел в число 39 ученых - победителей второго открытого публичного конкурса на получение грантов Правительства РФ для государственной поддержки научных исследований. Под руководством Галажинского реализуется основанный на межвузовском взаимодействии проект "Использование потенциала взаимодействия вузов и школ для повышения качества образования и развития Открытого образовательного пространства региона".

"Кто, если не я?!"

Номинация "Поступок"

11 июля 2011 года в Александровском районе произвел аварийную посадку на Обь самолет Ан-24, следовавший по маршруту Томск - Сургут. На его борту находились четыре члена экипажа и 33 пассажира. В авиакатастрофе погибли 7 человек. Но 26 человек удалось спасти во многом благодаря грамотным действиям экипажа и помощи геофизика ОАО "Сургутнефтегаз" Андрея Моторыкина. Одним из первых он выбрался из самолета через люк кабины пилота и а дальше помогал спастись остальным: вместе с экипажем вытаскивал пострадавших из обломков и доставлял на берег.

Сотрудник государственной противопожарной службы в селе Старая Ювала Кожевниковского района Николай Кайзер спас из огня 19-летнюю девушку. Причем это случилось не во время службы. Когда в окно своего дома Николай увидел зарево пожара, то без раздумий бросился спасать людей. В горящее здание он шел на свой страх и риск, без средств защиты. В задымленном помещении обнаружил девушку-инвалида и помог ей выбраться из горящего дома.

"Позови за собой!"

Номинация

"Подвижничество"

Старший тренер-преподаватель отделения спортивного скалолазания специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N16 Томска Полина Шлехт возглавила реконструкцию искусственного тренажера для скалолазов по олимпийской дисциплине "Лазание на скорость по эталонной трассе". Эта спортивная дисциплина будет тестироваться на Олимпийских играх 2014 г. в Сочи. 29 октября состоится открытие этого тренажера.

Валентина Меркулова, педиатр Колпашевской центральной районной больницы, является инициатором и разработчиком целевой программы "Здоровый ребенок". В рамках программы она проводит Дни здоровья для детей и подростков с привлечением детско-юношеского центра, специалистов культуры района, в том числе сельских клубов, молодежного центра. Она также - куратор обеспечения детским питанием детей до 2 лет из малообеспеченных семей на территории района. Меркулова организует оказание квалифицированной медицинской помощи детям в отдаленных населенных пунктах. В села регулярно выезжают бригады детских врачей. За 8 месяцев 2011 года уже осмотрено около тысячи человек;

"Стань первым!"

Номинация "Лидерство"

Илья Афонин, учащийся Коммунально-строительного

техникума, выиграл в 2011году первенство Сибирского федерального округа России по кикбоксингу, а также стал чемпионом России и бронзовым призером Европы по этому виду спорта. Илья включен в основную сборную России по кикбоксингу

Антон Ханин педагог дополнительного образования Детско-юношеский центр "Звездочка". В текущем году он стал дипломантом I степени Международного конкурса исследовательских, социальных и художественных проектов имени А.С.Макаренко, принимал участие в Международном проекте "Мосты добрососедства", организованном Европейским Союзом и фондом "АВО Хайматгартен", а также других социально значимых проектах и мероприятиях.

Алексей Поляков, генеральный директор ООО "Триаксес Вижн", участник разработки нового поколения 3D технологий и средств цифрового вещания. Эта работа демонстрирует передовые позиции томских компаний на мировом уровне.

"Удивить мир!"

Номинация "Творчество"

Александр Постников, режиссер единственной за Уралом школы-студии "Индиго", обучающей искусству пантомимы глухих и слабослышащих ребят. Уникальность театра заключается в синтезе "живого" текста, зачитываемого на микрофон, жестового языка, понятного лишь инвалидам по слуху, а также в сочетании музыки, пластического и кукольного театров и других жанров. В 2011 году Постниковым разработана профессиональная методическая база для обучения театральному мастерству инвалидов по слуху. В федеральном агентстве по образованию он получил диплом лауреата I степени.

Валентина Генералова, руководитель Асиновского детского фольклорного ансамбля "Щедрый вечер". В 2011 году ансамбль получил главный приз XI фестиваля - конкурса детско-юношеских фольклорных коллективов "Рождество в Березовском", занял два первых места в разных номинациях на международном фестивале-конкурсе детского и молодёжного творчества "Невская капель". Генералова стала Лауреатом премии губернатора Томской области в сфере культуры в номинации "Сохранение нематериальной традиционной русской культуры".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах