Примерное время чтения: 2 минуты
44

Репетиция выборов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Аргументы и факты - Томск 19/03/2011

Без шума и суеты, без каких-либо политических скандалов и жалоб прошли в минувшее воскресенье досрочные выборы в ряде муниципальных образований области. Выбирали глав и депутатов сельских поселений.

Между тем эти выборы выявили ряд тенденций, которые весьма показательны накануне предстоящих декабрьских выборов в Госдуму РФ и областную думу. Во-первых, на селе наш народ не утратил гражданской активности и проявил ее сполна. Голосовали здесь всегда активней, чем в городе, но на этот раз явка в ряде поселений была просто образцовой.

Например, за главу Наумовского сельского поселения проголосовало 76,75% односельчан, а явка составила 68,13 %. За главу Новокусковского поселения соответственно - 68,84% и 53,10%, Трубачевского - 61,39% и 55,99%.

Это говорит о том, что местное население связывает свои ожидания со сменой руководства и верит в свой выбор. В целом в прошедших выборах приняли участие больше половины избирателей.

Во-вторых, стало очевидным, кто будет основным игроком на политическом поле в предстоящих выборах - "Единая Россия". Судя по результатам, ее "питомцы" занимают лидирующие позиции среди избранных глав и депутатов. Все кандидаты, выдвинутые местными отделениями партии власти, набрали уверенное большинство голосов избирателей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах