Примерное время чтения: 3 минуты
51

Кому поддержка из казны

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Аргументы и факты - Томск 13/10/2010

На сентябрьском собрании областной Государственной думы депутаты работали над 55 законопроектами. Большинство из них носило социальную направленность, что и подчеркнул в своей вступительной речи спикер Борис Мальцев.

"Для каждого сумма небольшая..."

- На сегодняшнем собрании нам предстоит рассмотреть блок законопроектов, направленных на оказание мер социальной поддержки нашим гражданам, - сказал Борис Алексеевич. - В частности - по оплате проезда на общественном транспорте. Предлагается сохранить как единые социальные проездные билеты, так и ежемесячные денежные выплаты в размере 200 рублей ветеранам труда Томской области. Этим законом в будущем году смогут воспользоваться более 100 тысяч наших граждан. Для каждого сумма вроде небольшая, на это потребуется 280 миллионов рублей.

Далее спикер акцентировал внимание на ряде поправок к областному бюджету, новом проекте закона "О жилищной политике", блоке социальных законов. При обсуждении этих законов большинством голосов Дума продлила на следующий год ряд социальных льгот.

Льгота на ЖКХ

В 2011 году будет предоставляться льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг неработающим пенсионерам из числа сельских специалистов. Кроме того, социальная поддержка предоставляется медицинским и фармацевтическим работникам, в одиночку воспитывающим несовершеннолетних детей, а также детей, обучающихся по очной форме обучения до 23 лет, при условии, если среднедушевой доход семьи ниже или равен 1,5 размера прожиточного минимума. В настоящее время мерами социальной поддержки по данному закону пользуется 720 человек. На реализацию закона потребуется 5,2 млн рублей в год. Депутаты также ввели льготу для сирот, обучающихся на очной форме в областных государственных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования. Теперь они будут иметь право на бесплатный проезд на городском, пригородном транспорте, а в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) до конца обучения.

Также они будут иметь пра-

во на бесплатный проезд в период каникул, но не более двух раз в год, к месту жительства и обратно к месту учебы. На развитие инфраструктуры дошкольного образования выделено 100 миллионов рублей. Это даст возможность отремонтировать три детских сада в городе Томске и два - в Томском и Первомайском районах. Поддержали депутаты предложение губернатора области выделить 50 миллионов рублей на погашение задолженности по заработной плате работникам "Томского подшипника".

Важные поправки

Поправкой в областной закон "О налоге на имущество организаций" депутаты освободили организации почтовой связи от уплаты налога на имущество за 2010 год, с тем чтобы они могли материально поддержать своих сотрудников, находящихся в трудной жизненной ситуации: почтальонов, операторов, сортировщиков, уборщиков, истопников. И наконец, приняты поправки к закону, направленные на поддержку развивающихся личных подсобных хозяйств, у которых 5 и более коров. Им дано право бесплатно получать дополнительное количество древесины.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах