Примерное время чтения: 2 минуты
64

Путевки идут нарасхват

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44. Аргументы и факты - Томск 31/10/2007

Пока одни думают о том, как сэкономить каждую копейку, другие планируют свой новогодний отдых. В туристических агентствах сейчас жаркое время: состоятельные томичи раскупают путевки.

- Причем начали интересоваться ими еще в августе. Сейчас - в сентябре-октябре - самый пик продаж. А вот в ноябре уже будет тяжеловато с рейсами, - рассказала сотрудница фирмы "Инна- Тур" Елена. - Самые популярные среди томичей - прямые рейсы из Новосибирска в Таиланд, Китай и Объединенные Арабские Эмираты. Кстати, основных рейсов на восточное направление уже нет. Сейчас идет речь об открытии дополнительных. Вообще, Юго-Восточная Азия - это традиционно популярное зимнее направление: там тепло и комфортно, в отличии, скажем, от Египта, где сейчас дуют ветра, и с детьми не все рискнут туда поехать. Впрочем, ближе к декабрю и с Египтом будет тяжело.

По словам Елены, чаще отдыхать едут парами и семьями. Естественно, позволить себе это могут только очень обеспеченные люди, ведь средняя стоимость путевки в Таиланд на семью из трех человек (где один ребенок) - 6 тысяч долларов (150 тысяч в пересчете на рубли).

- В последнее время становятся популярными Вьетнам, Индия, Бали, - добавляет менеджер агентства "Графт-тур" Ирина. - Какие-то экзотические туры для Томска - редкость: слишком дорого. Ведь даже на традиционные направления в праздники резко взлетают цены. И не на 10-20 процентов, - как минимум на 50, а где-то даже и в два раза. Что сделаешь, все хотят воспользоваться увеличением спроса... Сэкономить можно лишь на предварительной покупке авиабилета. Хотя есть направления, где как ни крути, не выгадаешь.

Кстати, далеко не все стремятся за рубеж. По словам наших собеседниц, востребованы экскурсионные туры в Санкт-Петербург и путевки на горнолыжные курорты Горной Шории и Горного Алтая. А вот раскрученная Красная Поляна у нас не популярна: одна только дорога туда вылетает в приличную сумму. Лучше уж поближе к дому.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах