Томичи получили 10 медалей на первенстве мира по плаванию в Египте

Томские спортсмены получили 10 медалей на первенстве мира по плаванию в ластах, которое проходило в Египте, сообщили в областной администрации.

«Юниорская сборная нашей страны вновь подтвердила, что является одной из сильнейших команд на планете – 36 завоеванных медалей из 78 возможных говорят сами за себя», — говорится в сообщении.

Отмечается, что медалей могло бы быть значительно больше, но накануне первенства организаторы соревнований сообщили подводной сборной о недопущении к заплывам.

Награды получили Мария Алхимова — на ее счету одно серебро и две бронзы.  Мастер спорта Анна Мишустина завоевала звание сильнейшей юниорки в мире в дисциплине «плавание в ластах, 400 м» и стала второй в дисциплине «плавание в ластах, 800 м». Мастер спорта Иван Горелов завоевал золото в подводном плавании на 100 метров, а мастер спорта Маргарита Сергун стала бронзовым призером  в плавании в ластах на 400 метров.

Еще три награды получили 14-летняя мастер спорта Екатерина Тимченко — она показала лучший результат на дистанции в 400 метров с аквалангом, а бронзу завоевала в дистанции 200 метров плавание в ластах. Десятую по счету медаль для томской сборной  в борьбе на дистанции 200 м плавание в ластах добыл 15-летний Кирилл Щетов, он сумел на отборочных стартах пробиться в российскую сборную в последний момент.

Напомним, томская сборная заняла первое место на чемпионате РФ по подводному спорту. Медали завоевали 14 спортсменов, 12 из которых являются воспитанниками ДЮСШ «УСЦ ВВС им. В. А. Шевелева».