Житель Томской области пожаловался на задержку в выдаче льготных лекарств

Пресс-служба правительства Калининградской области / АиФ

Житель Кривошеинского района Томской области пожаловался, что вовремя не получает льготный инсулин для лечения диабета первого типа. Прерывать прием лекарств нельзя, так как от этого зависит жизнь мужчины.

По словам мужчины, он наблюдается в районной больнице семь лет, за все время никогда не было проблем с получением лекарств. Обычно препарат выдавался в день обращения.

Летом 2021 года начались перебои с выдачей лекарства. В больнице могли выдать препарат через несколько дней после обращения, при этом установленный законом период 10 дней соблюдался. В ноябре прошлого года выдачу лекарства задержали уже на две недели, поэтому мужчина покупал его на свои деньги, так как прерывать прием средства нельзя.

На горячей линии по льготным лекарствам департамента здравоохранения томичу ответили, что заявка на инсулин из Кривошеинской больницы поступила на аптечный склад через пять дней после обращения. Возможная причина этого может быть в том, что заявку подают не вовремя.

В Департаменте здравоохранения Томской области сообщили, что информация о рецепте, который находится на отсрочке, отправляется в аптечную организацию, участвующую в льготном лекарственном обеспечении. Томичу для решения вопроса предложили обратиться лично в ведомство, пишет Tomsk.ru.