Причиной зловония летом в Томске являются канализационные сбросы

В Томске прошло заседание комитета думы по городскому хозяйству, в ходе которого заммэра Вячеслав Черноус сообщил о 35 источниках неприятного запаха - чаще всего источником зловоний являются сбросы стоков ассенизаторами.

   
   

Томичи жалуются на неприятный запах по адресам: Иркутский тракт, 216, улица Клюева, 26, 13, переулок Урожайный, улицы Балтийская, 5, 24, Короленко, 11, 19, ботанический сад, Бакунина, 7, улица Профсоюзная и Кухтеринское озеро. Источником неприятного запаха здесь в большинстве случаев являются сбросы нечистот ассенизаторскими машинами и сбросы отходов в дренажную систему из-за отсутствия канализации.

На улице Бакунина местные жители регулярно жалуются на неприятный запах, особенно в межсезонье. Там уже не первый год стоит вопрос с отсутствием центральной канализации.

Аналогичная проблема и в переулке Урожайном. По словам Вячеслава Черноуса, власти обязали УК оборудовать сливные ямы для жителей.

На Иркутском тракте, улице Профсоюзной неприятный запах издают отходы от производства скотобоен. Как сообщил Черноус, зачастую они складируются в обычных контейнерных площадках или в ближайшей лесополосе.

В ходе заседания депутат Давид Аветян выступил с предложением создать в Томске системы автоматического контроля за качеством воздуха.

«Проблема может быть не только с запахами, но и с пылью, выхлопными газами. Нужно эту проблему решать системно», - заключил Аветян.