В Томской области найдут замену импортным закваскам для производства сыра

Ученые Томской области планируют найти замену импортным закваскам для производства сыра. На базе ТГУ создадут местные рецептуры бактериальных заквасок. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

   
   

Заместитель губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр совместно с сыроварами, финансистами и учеными обсудили проблемы, которые возникли в работе сыроваренных предприятий из-за санкций. Решение проблемы было найдено.

«В ближайшее время мы изучим возможность проведения на базе Томского государственного университета научно-исследовательских работ по разработке рецептур, технологий и методов создания бактериальных заквасок для молочной промышленности и организации на одном из томских предприятий производственной площадки по их изготовлению»,  – сообщил заместитель губернатора Андрей Кнорр.

Кроме того, было принято решение подготовить и направить в адрес Минсельхоза и Минпромторга России предложения о приостановлении действующего порядка по обязательной маркировке молочной продукции.

Также предприятиям предложили сократить кассовые разрывы, возникшие в связи с предоплатой многих компонентов для производства сыра.