В томской деревне отменили ярмарки и выставки из-за бешенства

Татьяна Титова / АиФ

В Томской области жителям села запретили торги и ярмарки из-за бешенства. На одно из подсобных хозяйств деревни наложили карантин. Приказ об этом за подписью и.о. губернатора по природопользованию региона Анатолия Рожкова корреспонденты «АиФ Томск» нашли на сайте правовой информации.

   
   

«Приказываю установить ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству, признав неблагополучным личное подсобное хозяйство, установить границы, эпизодический очаг», – указано в документе.

Вспышка бешенства, согласно данным, случилась в деревне Батурино Кожевниковского района Томской области на территории личного подсобного хозяйства местной жительницы. 

И.о. губернатора поручил установить границы личного подсобного хозяйства сибирячки, а также территорию, которая прилегает к ее дому в радиусе одного километра. На подворье женщины теперь запрещено лечить больных животных. Посторонним приходить в подсобное хозяйство тоже нельзя, за исключением специалистов государственной ветеринарной службы, а также тем, кто проживает на территории эпизоотического очага.

Вводить и ввозить туда нельзя животных, которые могут заразиться опасной болезнью. Можно провозить только привитых за 179 календарных дней до этого. Нельзя зараженных животных отводить на предприятия по убою или убойные пункты. Не разрешено перемещать больных животных, снимать с их трупов шкуры.

В деревне запретили проводить ярмарки, выставки и торги, связанные с перемещением и скоплением зараженных или рискующих заразиться животных. Ограничения отменят лишь через 60 дней после убоя последнего подозреваемого в заболевании бешенством животного или уничтожения последнего трупа больного животного с соблюдением ветеринарных правил.