В Томске вышел по УДО до смерти избивший журналиста экс-милиционер

В 2019 году условно досрочно из колонии строго режима вышел экс-милиционер Алексей Митаев, который до смерти в вытрезвителе Томска в 2010 году избил журналиста Константина Попова. Об этом сообщает РИА Томск со ссылкой на источник в силовых структурах Иркутска.

   
   

Алексей Митаев отбывал наказание в исправительной колонии строгого режима №3, куда этапируют бывших работников судов и правоохранительных органов. Его освободили по УДО по решению суда еще в июле 2019 года, он вышел на свободу раньше на два года четыре месяца двадцать три дня. Всего Митаев был приговорен к 12 годам колонии. Сейчас он проживает в Томске.

Напомним, 47-летний томский журналист Константин Попов в ночь на 4 января 2010 года оказался в вытрезвителе во время дежурства 26-летнего сержанта Митаева. Спустя несколько часов издевательств Попова отпустили домой, его состояние ухудшилось. Журналист вызвал скорую, его госпитализировали в больницу, где врачи выявили повреждения кишечника и мочевого пузыря, нанесенные неким твердым предметом.

Через время у Попова развился отек мозга и 20 января он умер. Митаева осудили за превышение полномочий и причинение тяжкого вреда здоровью человеку, находящемуся в беспомощном состоянии. Его приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.