В Томске счётная палата выявила нарушения на 1,2 млрд рублей за 2020 год

Во вторник, 1 июня, на очередном собрании депутаты Томска утвердили отчет городской Счетной палаты за 2020 год. За прошлый год специалисты выявили нарушений бюджетного законодательства на 1,2 млрд рублей, объем неправомерных расходов превысил 230 млн рублей. Об этом сообщает РИА Томск.

   
   

Сообщается, проверки Счетной палаты в 2020 году выявили нарушений на сумму 1,2 миллиарда рублей (в 2019 году – 1,12 млрд). В основном это ошибки бухгалтерского учета (580,4 млн рублей). Неэффективное использование средств обнаружено на сумму 252,9 миллиона рублей, неправомерные расходы составили более 230 млн.

«Но это вовсе не значит, что 1,2 миллиарда из бюджета украдено. Чаще всего это технические нарушения бухучета. Но в любом случае мы работаем в тесной связке со Счетной палатой, и по итогам нынешнего заключения мэрия будет разрабатывать программу борьбы с нарушениями», - рассказал и.о.мэра Михаил Ратнер.

Отмечается, что выявленные в ходе проверки потери городской казны из-за недопоступления доходов в 2020 году составили 28,1 млн рублей.

Как отметил депутат гордумы Владимир Самокиш, необходимо использовать Счетную палату как «инструмент по борьбе с недополучением доходов городской казной». Он также отметил, что такой опыт совместной работы уже есть.