В Томске обустроят скейтпарк и детскую площадку вместо парковки на АРЗе

pixabay.com / pixabay.com

В Томске могут появиться скейтпарк и детская площадка около дома по улице Смирнова, 35. Такой проект разработали студенты Томского государственного архитектурно-строительного университета, сообщает пресс-служба вуза. 

   
   

Как рассказала автор проекта Елена Болтовская, студенты провели опрос среди томичей, собрали предложения и на основе мнений выполнили проект. 

“Проект предусматривает «оживление» этого участка муниципальной земли. Сейчас это кусок асфальта, отданный под парковку, но рядом есть детская площадка и играют дети. Парковку можно было бы перенести, место рядом есть, а эту зону сделать функциональной для досуга местных жителей и маленьких пациентов поликлиники.”, - рассказала Болтовская.. 

Также Елена отметила, что проект предусматривает применение граффити на стенах домов и объектах инфраструктуры. Реализовывать проект планируется силами жильцов и активистами из ТГАСУ. 

Куратор проекта, старший преподаватель кафедры теории и истории архитектуры АФ Ирина Веревкина добавила, что для реализации проекта необходимо финансирование. Например, федеральная программа «Формирование комфортной городской среды». Часть объектов, например лавочки, активисты смогут сделать самостоятельно.