В Томске 8-летнему мальчику с аутизмом необходим курс реабилитации

Жителей Томска просят помочь 8-летнему Максиму Мануйлову с аутизмом. Мальчику требуется психолого-педагогическая реабилитация в центре «Умничка» и гидрореабилитация в бассейне «Старт». С мамой ребенка поговорил журналист «КП-Томск».

   
   

Елена рассказала, что все началось с тяжелых родов. Новорожденный Максим кричал ночи напролет, врачи пожимали плечами, но женщина замечала неладное. Ближе к 2 годам сыну диагностировали «задержку речевого развития».

Семья жила в селе Нелюбино, где не было возможности заниматься развитием ребенка. Ездить в Томск тоже было проблематично – Максим панически боится автобусов. В селе ребенок мог посещать только логопеда, бассейнов и дефектологов там не было.

Ударом для мальчика стало и посещение школы. Там Максим пережил настоящую травлю, причем как со стороны детей, так и со стороны взрослых.

«Максим с такой душой пошел в школу, с удовольствием нес учительнице поделки, но ее реакция была негативной, она бросала в ответ: «Положи вон туда». Ребенок стал замыкаться», – вспоминает Елена.

По словам мамы мальчика, педагоги и родители не хотели, чтобы Максим учился в этой школе. Родители подговаривали учителей перевести ребенка на домашнее обучение. Из-за этого семья была вынуждена переехать в Томск, где мальчик пошел в коррекционную школу, однако это учреждение также глубоко разочаровало Елену.

«Многое оказалось лишь на бумаге. Максимум, на продленке с детьми лишь раскрашивали и лепили, я была в шоке. Мне искренне жаль тех мам, которые верят в коррекционную школу», - рассказала Елена.

   
   

В декабре 2022 года у Максима появились все шансы пойти в обычную школу.

«Пока право на школу надо отвоевывать. Выход один - вернуться к платным занятиям в центре «Умничка», где Максиму нравилось. Мы обратились в фонд «Обыкновенное чудо», где нам открыли сбор на психолого-педагогическую реабилитацию в центре «Умничка» и на гидрореабилитацию в бассейне», – отметила Елена.

Чем больше занятий, тем больше вероятности, что Максим выправится и сможет учиться в обычной школе, заключила мама ребенка.

Чтобы помочь Максиму можно обратиться по телефону +7 (901) 611-13-11 или по электронной почте chudo-tomsk@yandex.ru.