Более 1300 домов в Томске не имеют адресных табличек

Более 1300 домов в Томске не имеет адресных табличек. Об этом стало известно на совещании в горадминистрации, где обсудили подготовку к Всероссийской переписи населения в апреле 2021 года. 

   
   

По данным мэрии, приведение в порядок адресного хозяйства областного центра и стало ключевой темой встречи. Отмечается, что специалисты администрации Томска, «Санитарной милиции» и волонтеры в 2020 году провели инвентаризацию всех строений и рекомендовали томичам установить на фасадах зданий указатели. Сделать это нужно до начала Всероссийской переписи населения, которая пройдет 1-30 апреля 2021 года.

Сейчас адресные таблички отсутствуют по 1305 адресам. Обеспечены табличками более 3,5 тыс. томских зданий и домов.

"Обязанность собственников зданий и жилых домов по установке адресных указателей обозначена в российском и региональном законодательстве. Согласно установленным правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда таблички с ясно видимыми и четко написанными названиями улиц, площадей, переулков и т.д., должны быть на всех домах", - говорится в сообщении мэрии.

За отсутствие таблички владельца дома могут оштрафовать на 5 тыс. рублей, на должностных лиц налагается штраф в размере 50 тыс. рублей, на юридических лиц – 200 тысяч рублей.