На заседании Думы Томской обласьт приняли закон, который ограничивает пребывание детей на водоёмах без сопровождения взрослых. Об этом сообщила прокуратура региона.
По данным надзорного ведомства, с 2022 по 2025 год в области утонули 16 несовершеннолетних. Чаще всего трагедии происходили из-за купания в запрещённых местах, отсутствия навыков плавания и выхода детей на тонкий лёд.
Новый закон запрещает несовершеннолетним находиться на водных объектах без взрослых. Исключение — оборудованные ледовые переправы и катки. Инициативу, внесённую прокурором Сергеем Ломакиным, депутаты поддержали.
Прокуратура напоминает, что ответственность за безопасность детей лежит на родителях. Жителей региона просят сообщать в полицию, если они видят ребёнка на воде без сопровождения взрослых.