В Томской области зафиксировали 89 летальных исходов от наркотиков

Petrov Sergey/news.ru / www.globallookpress.com

В 2024 году на территории Томской области зарегистрировали 1 855 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических веществ. Из них 1 400 совершены в Томске. 1 660 преступлений связаны со сбытом запрещенных веществ. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал начальник управления по контролю за оборотом наркотиков МВД России по Томской области Карен Данилов. 

   
   
Начальник управления отметил, что правоохранители раскрыли 1 482 уголовных дела, из них 1 300 связаны со сбытом, 239 - совершены организованной группой, по предварительному сговору - 895, в составе преступного сообщества -71 и по факту легализации денег - 10. 
 
Сотрудники полиции перекрыли 15 каналов поставок наркотических средств, половина которых шла из среднеазиатских стран. Другая часть шла из сибирских регионов. 
 
Всего было изъято 700 килограммов наркотиков, 500 килограммов из них -синтетические наркотики. 
 
Карен Данилов заметил, что в 2024 году сократилось количество выездов скорой помощи на передозировку наркотическими средствами - 460 случаев. Было зафиксировано 89 летальных исходов от употребления наркотиков (на 40 случаев меньше, чем в 2023 году). Средний возраст погибших - 20-45 лет. На 2024 год на учете стоят 3 100 наркоманов. 
 
За прошлый год также было задержано пять учеников школ региона и восемь студентов вузов. 
 
Роскомнадзор за 12 месяцев работы заблокировал 175 сайтов, предлагающих запрещенные вещества. 
 
В ходе конференции Карен Данилов обратился к родителями с просьбой, проводить беседы со своими детьми о пагубном влиянии запрещённых веществ, и о последствиях участия в незаконном обороте наркотиков.