Томскому ЕИРЦ выдали предостережение из-за услуги страхования жилья

Александр Колегов / АиФ

Директору Единого информационно-расчетного центра выдали предостережение из-за услуги по страхованию жилья, которая была добавлена в квитанции томичей в 2022 году.

   
   

Напомним, в ноябре 2022 года в квитанциях за ЖКУ появилась услуга «добровольное страхование жилья». Данное предложение возмутило томичей. В платежках за декабрь эта услуга не предлагалась, однако сообщалось, что добровольное страхование может появиться в будущем. Внимание на это обратила и региональная прокуратура.

Как позже сообщили в региональной прокуратуре, проверка Единого информационно-расчетного центра была завершена. Прокуроры пришли к выводу, что у расчетного центра нет правовых оснований на включение в квитанции услуги по страхованию жилья.

"В связи с отсутствием у ООО "ЕИРЦ ТО" правовых оснований на совершение указанных действий, в целях недопущения нарушения прав потребителей, директору общества объявлено предостережение", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что иные меры прокурорского реагирования не принимались.

Как ранее заявлял начальник департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области Яков Грель, по поручению губернатора строчка о добровольном страховании будет исключена из январских платежных документов, и всем потребителям, кто оплатил эту услугу, автоматически будет сделан перерасчет.