Томский Роспотребнадзор думает о продлении школьных каникул из-за ОРВИ

Виктор Крутов / АиФ

В Томской области могут продлить новогодние каникулы для школьников из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе. Об этом рассказала руководитель регионального Роспотребнадзора Ольга Пичугина.

   
   

В настоящее время в Томской области эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 135%, в Томске — на 175%. Среди заболевших 46% детей и 53% взрослых.

«Мы следим за тем, как у нас закрывают классы и целые школы в связи с распространением гриппа и ОРВИ. Видя, сколько людей болеет, считаем, что это недостаточные меры. Насчет того, чтобы продлевать каникулы для школьников - будем смотреть. Дети уходят на каникулы уже 28 декабря», – отметила Пичугина.

В Роспотребнадзоре отмечают, прогноз по заболеваемости на новогодних праздниках пока делать сложно из-за изменения ситуации с ОРВИ. В этом году начало эпидсезона началось раньше обычного.

«Среди причин нетипично раннего эпидсезона заболеваемости - это коронавирусная инфекция. Она подорвала иммунитет томичей»,– добавляет Ольга Пичугина.

Жителям Томской области рекомендуют пользоваться масками в период сложной эпидситуации.

Напомним, что сейчас в Томской области из-за роста заболеваемости гриппом и ОРВИ закрыто 110 классов в школах и 66 групп в дошкольных учреждениях.