Томский дом-интернат не могут открыть из-за отсутствия очистных сооружений

Дом-интернат для престарелых за 530 миллионов рублей в Итаке не могут открыть, так как для него не построили очистные сооружения. Об этом сообщили в группе «Народный фронт | Томская область» в социальной сети «ВКонтакте».

   
   

«Во время инспекции мы обнаружили в жилых корпусах много недочетов. Но, даже устранив весь строительный брак, учреждение не откроется, потому что власти забыли построить очистные сооружения», – сообщили представители «Народного фронта».

Учреждение построили в ноябре 2021 года, а очистные стоимостью 125 миллионов рублей планируется возвести в первом квартале 2024 года, как сообщили чиновники. При этом, в настоящее время проект проходит экспертизу, а конкурс на выбор подрядчика до сих пор не объявили. Нормативный срок строительства такого объекта – год, поэтому возвести его удастся не ранее весны 2024 года, уверены представители общественности.

«Это значит, что два новеньких корпуса за 530 миллионов рублей будут простаивать еще как минимум год», – заявили в сообществе.

Они сообщили, что информация о всех нарушениях уже поступила в прокуратуру. Также представители «Народного фронта» требуют, чтобы власти обязали генерального подрядчика устранить все нарушения и  ускорить процесс возведения очистных сооружений.

Ранее «АиФ –Томск» писал о том, что в феврале 2022 года работники основного здания дома-интерната для престарелых и инвалидов в Александровском районе жаловались президенту на то, что департамент соцзащиты хотел закрыть учреждение из-за пожароопасности. Из-за этого 26 человек могли остаться без работы. Александровский дом-интернат для престарелых и инвалидов находится в деревянном здании с плохой огнестойкостью. Власти обещали рассмотреть помещения в Александровском районе и Стрежевом. В Итаке построили новые корпуса, в которых могут жить около 170 человек.