Томские учёные нашли новый способ борьбы с дыхательной недостаточностью

Густаво Зырянов / АиФ

Томские исследователи доказали эффективность ингаляций газовой смертью на основе ксенона при повреждении лёгких после COVID-19. Такой способ борьбы с дыхательной недостаточностью запатентовали учёные НИИ фармакологии и регенеративной медицины Томского НИМЦ.

   
   

Технология с использованием таких ингаляций уже внедряется в клиническую практику в медицинских учреждениях других городов России.

Как объяснили учёные, дыхательная недостаточность после коронавируса может сохраняться в течение длительного времени. Интенсивная терапия в таких случаях не всегда помогает, поэтому исследовали разработали новые подходы для восстановления вентиляционной функции лёгких. Вскоре эксперименты показали, что курс ингаляций помогает улучшить состояние пациентов.

По словам замдиректора НИИ фармакологии и регенеративной медицины Томского НИМЦ Владимира Удута, проведений одной процедуры привело к увеличению сатурации кислорода в крови. Дальнейшее исследование показалось, что терапевтический эффект достигается благодаря уникальной способности ксенона.

«На сегодняшний день в мировой практике аналогов нашей технологии нет», – подчеркнул замдиректора.

Томские учёные также разработали устройство для проведения ингаляций, которое за минимальную стоимость можно распечаталась на 3D-принтере.

   
   

Напомним, ранее томские учёные также разработали новый способ выращивания картофеля, устойчивого к вирусам.