Томские ученые хотят создать фильтр для стиральных машин

Ксения Высотина / КП-Томск

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) планируют в начале 2026 года разработать прототип фильтра для стиральных машин, который предотвратит попадание микропластика в канализацию. Для этого они изучают, сколько пластиковых волокон попадет в воде при стирке флисовой одежды, сообщила пресс-служба вуза. 

   
   

Как сообщила директор Центра изучения микропластика в окружающей среде ТГУ Юлия Франк, микропластик - волокна до пяти миллиметров. Эту проблему биологи изучают с 2019 года. Тогда они отбирали пробы воды по всей протяженности реки Обь и Енисей. 

"Мы поняли, что микроволокна – это доминирующий тип микропластика, который присутствует во всех компонентах речных систем. Стало очевидно, что это остатки текстиля, который мы все носим. Чаще всего это были волокна полиэтилентерефталата, а именно этот полимер, этот пластик и является химической основой полиэстера, то есть толстовок из флиса, которые мы сейчас тестируем", – рассказала Юлия Франк.

Директор Центра изучения микропластика в окружающей среде ТГУ Юлия Франк Фото: ТГУ/ ТГУ

Уникальность исследования университета в том, что в нем используются стиральные машины и порошки российского производства. В ходе экспериментов ученые получат данные, которые помогут оценить масштабы загрязнения и смоделировать глобальный цикл микропластика. 

Для проекта были взяты толстовки из флиса лососевого цвета. По словам лаборанта-исследователя центра Алены Абраменко, флис - ненатуральная ткань, откуда и берется микропластик. На срезе волокна флиса похожи на маленькие проволочки, которые разрушаются при стирке. 

Лаборант-исследователь центра Алена Абраменко Фото: ТГУ/ ТГУ

Эксперимент проходит следующим образом: вещи загружаются в машинку вместе с порошком, в специальную емкость во время стирки четыре раза сливается вода, из которой потом отбирают пробы. Их пропускают через фильтр, в котором остается микропластик. 

Дальше то, что осталось в фильтре, изучают под микроскопом, взвешивают и подсчитывают. 

   
   

"Вот сейчас мы уже получили первые данные. Гораздо меньше микроволокон появляется в сточных водах без использования синтетических моющих средств. Но это, кстати, согласуется с результатами других исследователей, которые пишут, что синтетические моющие средства, особенно порошки, довольно абразивные и способствуют и стиранию тканей, и высвобождению вот этих волокон", – сказала Юлия Франк.

Первый прототип фильтра для стиральных машинок ученые планируют создать в 2026 году. 

"Впоследствии можно будет права на использование передать, например, производителям стиральных машин, которые будут оснащать уже свои стиральные машины устройствами... И кроме того, возможно, даже это будет опционально, то есть каждый человек может решать, потратить ли ему деньги на приобретение фильтра. Аналогично как сейчас происходит с бесфосфатными порошками", – добавила Франк.