Томская прокуратура «выбила» квартиру для жительницы аварийного дома

Прокуратура Томской области отстояла права жительницы аварийного дома на выделение властями пригодной для проживания квартиры. Об этом говорится на сайте ведомства.

   
   

Колпашевский городской суд удовлетворил иск прокурора города о понуждении сельской администрации выделить вне очереди квартиру по договору социального найма женщине, которая живет в аварийном многоквартирном доме.

Решение о выделении квартиры ранее было поддержано судом первой инстанции, однако администрация поселения подала апелляцию. Власти аргументировали это тем, что основания для предоставления жилого помещения возникнут только с того момента, как будет принято решение о сносе дома. 

"Также администрация сослалась на отсутствие свободных жилых помещений на территории поселения", - сообщили в прокуратуре.

Прокурор в суде подчеркнул, что постановлением администрации жилой дом признан аварийным и подлежащим сносу, жить в нем опасно, а выделение жилья по договору социального найма взамен непригодного в данном случае носит компенсационный характер.

Суд поддержал требования прокуратуры. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба властей без удовлетворения.