Томичи против достраивания ГЭС в Кузбассе

Екатерина Саенко / АиФ

Томичи протестуют против достраивания Крапивинской ГЭС в Кузбассе и записали соответствующее обращение. Жителей возмущзает, что в Томске не проводилось общественных слушаний и по этому поводу. Томичи настаивают на обсуждении строительсва ГЭС. Об этом сообщает «КП-Томск».

   
   

Редакция «КП-Томск» связалась с одним из героев видеоролика. Доктор биологических наук Сергей Кирпотин рассказал, что ГЭС может повлиять на томичей.

«На самом деле это водохранилище будет грязным отстойником. Потому что затапливаются техногенные земли с высоким содержанием вредных примесей. И в первые годы после затопления никто не знает, как долго будет гнить вся органика, которая попадает под затопление. И все это превратится, мягко говоря, в зловонный огромный водоем. Кроме того, всякие вредные вещества будут поступать с территории затопления из этих так называемых техногенных земель. Также в зону подтопления попадают торфяники, что очень опасно, так как они разлагаются довольно длительное время», — рассказал Сергей Кирпотин журналисту «КП-Томск».

По словам эксперта ГЭС, не будет вырабатывать много энергии и ухудшит состояние окружающей среды, появление рабочих мест также маловероятно, так как многие процессы в этой сфере автоматизированы.

Собеседник издания отметил, что Кузбасе прошли слушания по этому вопросу, но томичей туда не допустили.