Томичам рассказали, какие радиаторы отопления подходят для домов и квартир

В Томске цены на алюминиевые радиаторы начинаются от 554 рублей за 1 секцию. Эксперты считают, что для квартир лучше всего подходят алюминиевые радиаторы, а для частных домов – чугунные, пишет «КП-Томск».

   
   

Как рассказал сантехник-монтажник из Томска Андрей Маликов, лучшим вариантом радиатора для городских квартир является алюминиевый. Их теплопроводимость намного лучше, чем у чугунных. Также алюминевые батареи быстро нагреваются и быстро остывают. Однако температура теплоносителя в городе, преимущественно, постоянная.

При выборе радиатора для частного дома, стоит отталкиваться от того, какой котел используется для обогрева. К примеру, если в доме стоит твердотопливный котел, то лучше ставить чугунный радиатор.

«Чугунный радиатор долго нагревается, но и медленно остывает. Это актуально для тех, кто не может закидывать топливо в котел весь день. Утром закинули – за счет долго остывания чугуна, температуры нагрева хватит до вечера», – рассказал Андрей Маликов.

Если жильцы используют в доме газовый котел, то здесь лучше использовать алюминиевые батареи. Газовый котел работает автономно и выдает постоянную температуру.

Помимо этого алюминиевый радиаторы дешевле чугуна, однако цены на металлы сейчас существенно выросли.

Так цены на алюминиевые батареи в томских магазинах сантехники начинаются от 554 рублей за 1 секцию. А оптимальная чугунная батарея будет стоить от 9 до 11 тысяч.

Также Маликов отметил, что со временем на стенках любых радиаторов скапливается твердый осадок, мешающий нормальной работе прибора. Это происходит из-за того, что вода в батареях редко проходит очистку, также в ней застаивается ржавчина.

Уточняется, что универсального способа очистки батареи не существует. Он подбирается индивидуально.