Томичам рассказали, как подать жалобу на нарушение прав мобилизованных

Алена Мищенко / Аргументы и факты. Томск

Открытый прием членов семей мобилизованных прошел в томском государственном юридическом бюро на площади Ленина, 14 в пятницу, 7 октября. Как передает корреспондент «КП-Томск», за помощью к специалистам по различным вопросам обратились около 40 человек.

На открытом приеме заместитель начальника Госюрбюро Иван Вознюк рассказал семьям мобилизованных, куда они могут обратиться с жалобами на нарушение прав их мобилизованных детей или родственников.

«Есть система органов прокуратуры — "Око государево", среди которых функцию надзора в сфере военной службы выполняет главная военная прокуратура. На ее сайте можно подать обращение или жалобу. Можно его сделать индивидуальным или коллективным», - отметил Иван Вознюк.

Обращение, по словам специалиста, лучше всего изложить письменно, подписать и прикрепить в виде файла. Отправить его можно на Госуслугах, либо на сайте gvp.gov.ru.    
   

В поле «Текст обращения» рекомендуется написать: «Прошу рассмотреть обращение приложенное, отсканированное, подписанное собственноручно». Обращение зарегистрируют в течение 1-3 дней и дадут ему ход в приказном порядке.

Также томичи могут обратиться в томскую гарнизонную прокуратуру или военные прокуратуры тех регионов страны, где проживают родственники военнослужащих, а также в военные комиссариаты и Министерство обороны РФ.