Томичам рассказали, как уберечь здоровье в условиях смога

Дмитрий Еланаков / АиФ

Пока в регионе полыхают почти 60 лесных пожаров, а города затянуты дымкой, врачи напоминают о мерах защиты. Дым содержит твердые частицы PM2.5, угарный газ, оксиды азота и серы, которые проникают глубоко в легкие и могут попадать в кровоток.

   
   

На улице советуют находиться как можно меньше, особенно ранним утром, когда концентрация вредных веществ максимальна. Исключите физические нагрузки — при активном дыхании в организм попадает больше токсичных частиц. Дома важно герметизировать помещение: закрыть окна и двери, заделать щели, использовать увлажнитель воздуха и регулярно проводить влажную уборку. Не стоит зажигать свечи и пользоваться ароматизаторами — они только ухудшают качество воздуха.

Поддерживать организм нужно изнутри: больше чистой воды, минералки, кисломолочных напитков и соков. В рацион стоит добавить ягоды, фрукты, овощи и зеленый чай — они богаты антиоксидантами. Несколько раз в день принимайте душ и промывайте слизистые. При появлении кашля, одышки, головокружения или рези в глазах немедленно обращайтесь к врачу. Пожилым и страдающим хроническими заболеваниями нужно особенно строго соблюдать назначения врачей.