Суд пересмотрит дело томской фирмы о срыве сроков при строительстве школы

Суд отменил наказание о взыскании штрафа в размере 117 миллионов рублей с ООО «СпецМонтажСтрой» после подачи апеляционной жалобы. Однако, прокуратура требует привлечь компанию к административной ответственности за срыв сроков при строительстве школы по нацпроекту. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

   
   

Уточняется, что в рамках реализации нацпроекта «Образование» Управление территориального развития администрации Томского района заключило муниципальный  контракт с ООО «СпецМонтажСтрой» на выполнение работ по строительству здания школы на сумму более 300 миллионов рублей. Срок сдачи работ по контракту истек 20 августа 2021 года, однако строительство школы не было завершено.

Компанию привлекли к административной ответственности по статье «бездействие, повлекшее неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение работ» и назначили штраф на сумму 117 миллионов рублей.

«Судом апелляционной инстанции указанное постановление отменено и возвращено на новое рассмотрение в связи с нарушением при рассмотрении дела об административном правонарушении процессуальных требований. В частности, в постановлении суда не указаны время и место совершения административного правонарушения», – говорится в сообщении.

Административный материал находится на рассмотрении у мирового судьи.

На данный момент контракт с компанией «СпецМонтажСтрой» был расторгнут по инициативе заказчика. Власти Томского района заключают контракт с новым подрядчиком. Завершение работ находится на контроле прокуратуры.