Стало известно, какие выплаты получат томичи после совещания президента РФ

Иван Колобов / АиФ

Во вторник, 8 ноября, Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание по вопросу поддержки доходов семей с детьми. Министр труда и социальной защиты Антон Котяков рассказал, какие социальные выплаты в России будут увеличены в 2023 году.

Так, в Томской области проиндексируется ежемесячная выплата на первого ребенка для матерей и отцов-одиночек, ежемесячная выплата на второго ребенка и выплата многодетным семьям с доходом ниже прожиточного минимума. Сейчас эти выплаты составляют от 13,4 до 14,8 тысячи рублей.

   
   


Также до конца 2026 года была продлена программа материнского капитала. В 2023 году размер маткапитала на первого ребёнка составит почти 590 тысяч рублей. Маткапитал на второго ребёнка вырастет почти до 780 тысяч рублей.

С 1 января 2023 года семь выплат семьям с детьми, котоыре действуют на сегодняшний день, будут заменены единой комплексной выплатой. Новая выплата будет действовать с момента рождения ребенка до наступления 17 лет.

Получить выплату по единому пособию можно будет единственным заявлением, поданным в электронном виде. Как заявил министра труда и социальной защиты, средний размер такого пособия составит 13 900 рублей. Выплату будут выплачивать через Социальный фонд из средств федерального и регионального бюджетов.

Помимо этого, вырастут пособия женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности, социальные доплаты к пенсиям, а также детские пособия.

В общей сумме пособия за 2022 год с учетом июньской индексации вырастут на 13,6%.

С 1 января 2023 года ежемесячную выплату беременным женщинам дифференцируют в зависимости от доходов семьи. Размер выплат составит 50%, 75% или 100% от величины прожиточного минимума. Сегодня единый размер пособия — 50% прожиточного минимума.

Также с 1 февраля 2023 года проиндексируют размер ежемесячных выплат инвалидам, ветеранам и другим льготным категориям граждан.

Кроме того, в 2023 году так называемый "детский" бюджет (средства на вопросы социальной защиты материнства и детства) вырастет — до 2,7 триллиона рублей. Из них на единое пособие предусмотрены 1 триллион 691 миллиард рублей, в том числе в федеральном бюджете — 1 триллион 430 миллиардов.

Заявления на пособия можно подать в ближайшем МФЦ или на портале «Госуслуг».