Сервису Whoosh вернули 200 эвакуированных самокатов в Томске

Алексей Блахнов / АиФ

В Томске полиция вернула 200 эвакуированных электросамокатов компании Whoosh, которая обратилась с жалобой в Генпрокуратуру РФ на неправомерные действия полицейских.

   
   

Напомним, 25 августа томичи пожаловались на нерабочее приложение компании. В сервисе Whoosh сообщили, что полиция начала эвакуацию электросамокатов с городских улиц из-за якобы анонимных сообщений от жителей Томска, которые пожаловались на наличие «бесхозных» самокатов на улицах. После этого в начале сентября кикшеринговая компания Whoosh обратилась с жалобой в Генпрокуратуру на неправомерные действия томских полицейских.

Как рассказали представители компании vtomske.ru, на данный момент электросамокаты, которые полицейские вернули владельцам, находятся в сервисном центре. Пока не ясно, продолжит ли работу сервис в Томске в этом году, так как погода уже испортилась. Сервис считает, что обращение в Генпрокуратуру помогло ускорить процесс возврата арестованных электросамокатов.

Следующим этапом после возврата элетросамокатов должен стать договор с администрацией Томска по соглашению. Представитель компании отмечает, что обычно, когда Whoosh начинает работать в новом городе, в первую очередь рабочие моменты обсуждаются с местной мэрией. Однако в Томске это соглашение было представлено в местную мэрию еще в апреле этого года, но встречных шагов от муниципалитета по подписанию не поступало. Сейчас в компании отметили, что мэрия готова выходить на диалог и обсуждать соглашение.