Промывка водопровода в томском поселке Спутник завершится 20 февраля

В поселке Спутник за первый день промыли три участка водопроводных сетей между домами №18 и 44, 16 и 18, 16 и 41. Мэрия Томска привлекла к работам еще несколько управляющих компаний, сообщили в пресс-службе муниципалитета.

   
   

Напомним, в конце 2020 года в поселке Спутник проложили новые водопроводные сети. Однако жители начали жаловаться на плохое качество воды — из крана потекла мутная маслянистая жидкость. За инцидент с водоснабжением наказали заммэра Томска Владимира Брюханцева.

Позже власти ввели мораторий на оплату услуг водоснабжения в поселке Спутник, а также проведут исследование воды в независимой лаборатории. В мэрии для решения проблемы решили на протяжении 5 дней промывать сети водоснабжения.

Промывка сетей началась в понедельник и завершится 20 февраля.

"В понедельник бригады "Томскводоканала" промыли три участка - между домами №18 и 44, 16 и 18, 16 и 41. Специалисты меняют запорную арматуру по трем направлениям, чтобы обеспечить герметичность сетей и не допустить появления посторонних примесей", - говорится в сообщении.

Обработанные участки дезинфицируются и несколько раз проливаются чистой водой.

Одновременно с промывкой внутрипоселковых сетей в поселке чистят водонагревательные системы. В помощь управляющей компании «Старт» власти привлекли специалистов других жилищных организаций – «Управа», «Солнечная»  и  «Управдом». 

   
   

Заместитель мэра Владимир Брюханцев отметил, что процесс этот достаточно трудоемкий. 

"Работы организованы так, чтобы неудобства для жителей были минимальными: дважды в сутки  в поселке стоит машина с питьевой водой, в квартирах и детском саду сохранено отопление. После промывки всех сетей будут взяты пробы качества воды", - сказал он.

Отмечается, что воспитанники детсада №104 обеспечены водой — компания «Ключевая вода» ежедневно бесплатно привозит в сад по 100 литров бутилированной воды.

Оставить заявку на подвоз воды, а также узнать, где в данный момент находится техника, жители Спутника могут по телефону 8 (3822) 90-50-90. Также в поселковом магазине завели журнал заявок на прочистку фильтров в квартирах — там также можно оставить заявку на подвоз воды.