Право

Категория:  Общество

Уже не один год продолжается спор о законности возведении террасы на здании ТЦ «Почтальон» по адресу Ленина, 54а. Недавно слышала, мэрия выдвинула иск о сносе веранды. В каком состоянии все эти разборки? И что с торговым центром – законно его построили или нет?
В. Курникова, Томск

   
   
Ответ редакции

Ответ на этот вопрос сейчас может дать только суд, который все еще продолжается. Однако специалисты из органов власти свое мнение об этой проблеме уже высказали.

«Вопрос «незаконности» возведения террасы поднимался мэрией несколько лет назад, однако потом администрация «затихла», - рассказала председатель Комитета Елена Перетягина. - Чем продиктована сегодняшняя ситуация с иском, когда на объекте уже все проведено, а само строительство шло на глазах администрации Томска — большая загадка. Наш комитет мог бы принять меры, если бы параметры строительства действительно выходили бы за утвержденные. Но этого нет. Согласно утвержденному проекту зон охраны, в охранную зону входят объекты культурного наследия: Ленина, 54, 58, 85, 85а, 89 — для них установлена зона ОЗР 1-26. Учитывая, что здание по проспекту Ленина, 54а, находится в зоне, мы провели проверку и установили, здание, каким было построено по высоте до принятия охранных зон, таким и остается. Нарушений параметров и превышения высотных регламентов там нет».