Первую газовую котельную установили в Асино в рамках модернизации

pixabay.com / pixabay.com

В Асине Томской области в рамках модернизации системы теплоснабжения установили первую газовую котельную. Об этом сообщили в пресс-службе обладминистрации.

   
   

Напомним, с 2020 года в Асино начали масштабный проект по модернизации котельных. Из федерального и областного бюджетов, а также средств концессионера ООО «ТеплоИнвест» на это выделят более 1 млрд рублей.

Отмечается, что концессионер уже начал монтировать газовые котельные по проекту перевода системы теплоснабжения Асино с угольного топлива на газ. До конца 2022 года в городе построят 16 новых газовых котельных вместо старых угольных. Также там реконструируют еще одну котельную.

Как сообщил начальник департамента ЖКХ и госжилнадзора Томской области Яков Грель, подрядчик уже доставил котельную «Лесозавод» и наал монтировать ее. На котельных «Дружба», «Гагарина», «Нефтебаза», «Центральная» ведутся подготовительные работы.

«Строительные работы идут на пяти объектах. Четыре котельные в настоящее время комплектуются, их сборка идет на производственной площадке концессионера. Получить проекты еще восьми котельных мы рассчитываем к весне 2021 года», — сказал Грель.

Все работы идут по графику.