Не сдержался. Ипотечник из Томска разгромил банкомат

На прошлой неделе житель Томска разгромил павильон с банкоматами Сбербанка. несколькими днями ранее в Дудинке Красноярского края гражданин избил финансовое устройство... сковородой.

   
   

В фокусы видеокамер очевидцев на Академическом проспекте в Томске попали моменты, когда мужчина бросает булыжники, которые советский скульптор Иван Шадр увековечил в бронзе как оружие пролетариата, в стеклянный павильон, потом начинает крушить «шайтан-машины».
Надругательство над банковским оборудованием длилось около 50 минут. Только потом на место происшествия приехали сотрудники Росгвардии.

«Задолбала ипотека»


«Тип на Академе уже 20 минут глушит будку Сбера. Н сигналки, ни полиции нет... Никому ничего не надо», – написали пользователи паблика «Регион-70».

В пресс-службе Сибирского банка ПАО Сбербанк прокомментировали нападение мужчины на павильон с банкоматами в Томске. «На место была вызвана группа быстрого реагирования. В настоящее время нарушитель задержан, проводится проверка и подсчёт ущерба. Мы окажем содействие расследованию, которое проводят правоохранительные органы», – сообщили в ведомстве.

Пятьдесят рублей в кармане. Сил нет, хочу на нары.

Когда приехала полиция, вандал сидел посреди разгромленного павильона. Он не пытался сбежать или оказать сопротивление. А на вопрос, зачем это сделал, ответил, мол, «задолбала ипотека».
«Пятьдесят рублей в кармане. Сил нет, хочу на нары», – передал слова налётчика очевидец. Томичи поиронизировали над произошедшим: «Когда три раза ввёл неправильный пин-код...».

   
   

На самом деле поводов для иронии мало. Скорее наоборот. Вандализм в отношении банкоматов приобретает характер эпидемии. В Дудинке мужчина хотел перевести наличные на свою банковскую карту. Но произошла техническая ошибка. Банкомат купюры «проглотил», а на счёт не зачислил. Пользователь таким образом лишился 124 тысяч рублей. Есть от чего выйти из себя. Взбешённый злоумышленник решил наказать «железяку» в лучших традициях соседских разборок. Сбегал домой, взял на кухне сковороду и принялся крушить металлического кассира.

Вандализм не поможет


Причины такого поведения эксперты объясняют плачевным финансовым положением сибиряков. Томич сорвался из-за того, что после выплаты ипотечного кредита, которую, видимо, он осуществлял как раз через несчастный банкомат, у него на жизнь осталось 50 рублей.

Ещё одна проблема – низкая финансовая грамотность населения. Случай в Томске показывает: не все понимают, что если у тебя сложное финансовое положение и нечем платить за ипотеку, то нужно не крушить банкомат, а идти в банк и договариваться. «Дать в морду» банкомату – психологически от этого, может, и станет легче, хотя ненадолго. Но долги-то никуда не денутся. Житель Дудинки, видимо, тоже не знал, что машина не выплюнет деньги обратно, если по ней врезать сковородкой. На любом банкомате есть инструкция по эксплуатации, где указан номер, по которому нужно звонить в случае возникновения технических ошибок.

Комментарий эксперта

Заместитель управляющего отделением Томск Банка России Татьяна Толкмит:
– От непредвиденных финансовых трудностей никто не застрахован. И если вы оказались в ситуации, когда кредит есть, а денег нет, главное правило – обратиться в банк первым,  не скрываться и не ждать, что долг исчезнет или про вас забудут. С банком можно договориться об отсрочке платежей на несколько месяцев – так называемых кредитных каникулах. Но помните, что такая отсрочка увеличит суммы следующих оплат. Если в отсрочке отказали, можно договориться о реструктуризации долга – пересмотре условий кредита для уменьшения платежей. Поймите, когда вы сможете платить по кредиту, и объясните это банку. Ведь для принятия решения банк должен знать, когда и откуда у вас появятся деньги. А вот брать новый кредит, чтобы погасить старый, почти всегда – риск попасть в долговую яму.