Около 70% томичей попадают в психбольницу на фоне коронавируса

Около 70% пациентов попадают в отделение пограничных состояний НИИ психического здоровья Томского НИМЦ на фоне коронавируса COVID-19. Об этом пишет "Российская газета".

   
   

Директор НИИ психического здоровья Томского НИМЦ, академик РАН Николай Бохан заявил, что заболевание не проходит бесследно для психики человека. При анализе тревог и фобий попавших в отделение пациентов медики отмечают три базовых взаимосвязанных фактора под названием COVID-стресс-синдром.

Первый фактор связан со страхом заразиться коронавирусом. Второй связан с убеждением человека, что угроза COVID-19 преувеличена и связана с пренебрежением социальной дистанцией. Третий фактор проявляется компульсивными проверками, поиском гарантий неинфицирования с постоянным тестированием на COVID-19. Другими словами, человек, боясь заразится, покупает много средств индивидуальной безопасности.

Также ученые выделили три группы психических расстройств у пациентов, переболевших коронавирусом. Это впервые диагностированные расстройства невротического спектра, которые появляются на фоне нервного напряжения в первые месяцы после болезни. Спустя 2-3 месяца после заболевания у пациента могут появиться расстройства настроения депрессивного спектра, которые связаны с переживанием за родных и близких. 

Николай Бохан считает, что из-за масштаба пандемиии нужно уделить внимание разработке технологий долгосрочной реабилитации пациентов.