Мэрия Томска юридически не сможет помешать выселению людей из общежития

Мэрия Томска признала, что юридически не сможет помешать выселению людей из общежития на улице Трудовой, 22 после его продажи. Однако власти надеятся решить ситуацию в пользу жителей, сообщила глава Ленинского района Томска Светлана Садковская.

   
   

Напомним, общежитие шпалопропиточного завода вместе с проживающими в нем людьми приобрела компания-застройщик микрорайона «Радонежский». Затем здание было перепродано строительной фирме «Оазис». Общежитие ранее было ведомственным, в нем жили более 30 лет заводчане. В середине июня люди получили письма с требованием о выселении в трехдневный срок. Власти посетовали, что не могут повлиять на решение собственника. Людей могут только поставить на учет, как нуждающихся в жилье. Жители пожаловались омбудсмену и властям. 

«Мы взаимодействуем с собственником здания, чтобы помочь жителям с расселением. К сожалению, юридической возможности повлиять на предпринимателя у администрации нет. В общежитии нет оформленного в собственность жилья. Основанием служил договор с прежним владельцем ТДСК, который действовал до 1 июля 2021 года. Одно из условий документа - при его не продлении жители обязаны покинуть помещения в течение 10 дней», - цитирует пресс-служба мэрии слова Садковской. 

Власти отметили, что индивидуально работают с жителями. Есть факты, что чатсь комнат сдавали в аренду. Но есть несколько человек, для которых это жилье - единственное. 

По данным мэрии, новый владелец намерен выселять людей через суд. 
«Однако на наших встречах представитель собственника говорит о возможности переселения нуждающихся в имеющееся в его распоряжении жилье», - добавила Садковская.

На этой неделе пройдет очередная встреча жителей и представителей владельца при участии властей и уполномоченного по правам человека.

«Ситуация действительно непростая, но, надеюсь, совместными усилиями мы найдём из неё выход», - добавила глава района.