Мэрия Томска признает дом на туристическом пути незаконной постройкой

Artur Zhadan / unsplash.com

В Томске мэрия обратится в суд по поводу дома на ул.Октябрьская, 56. Администрация города планирует добиться признания дома самовольной постройкой.  

   
   

Здание находится на территории объекта культурного наследия – достопримечательного места «Воскресенская гора и Белоозерье» в историческом районе «Болото». Маршрут предназначен для туристических целей. В связи с этим застройка на участке сопряжена с определёнными ограничениями. 

«Мы солидарны в этом вопросе с Комитетом по охране объектов культурного наследия Томской области, который считает здание на Октябрьской, 56 самовольной постройкой. Поэтому будем добиваться размещения по этому адресу объекта, соответствующего правилам», - сообщил и.о.начальника департамента архитектуры и градостроительства мэрии Сергей Чиков. 

В Департаменте архитектуры и градостроительства уточнили, что в охранных зонах 
предусмотрено максимальное сохранение объектов исторической среды. Возможно только замена, если здание находится в неудовлетворительном состоянии. Однако замена допускается с условием сохранения высотных параметров и исторических границ, предельная высота застройки до конька кровли не более -12 метров. Отделка должна вестись исключительно деревом и кирпичем на первом этаже.