Мэрия Томска объяснила отключение воды на три дня изношенностью сетей

Татьяна Руденко / АиФ

Масштабный ремонт водовода в Томске вызван истечением срока его эксплуатации и риском аварий. Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

   
   

Напомним, с 23 по 25 апреля «Томскводоканал» будет проводить ремонт магистрального водовода №9, из-за чего в более чем 9 тысячах домов в Кировском, Советском и части Ленинского районов Томска отключат холодную воду. Прокуратура пообещала провести проверку законности массового отключения холодной воды.

По информации ООО «Томскводоканал», плановое отключение вызвано необходимостью. Магистральный водопровод №9, который подает холодную воду в южную часть Томска, прокладывался с 1966 по 1973 годы. Гарантийный срок эксплуатации труб истек. 

«Для его бесперебойного функционирования необходимо выполнить комплекс ремонтно-восстановительных работ, для чего потребуется на время отключить водоснабжение по данной магистрали», - объяснили в мэрии.  

Работы планируется провести с 00 часов 23 апреля до 16 часов 25 апреля. Готовиться к отключению специалисты «Томскводоканала» начнут заранее. За десять дней до отключения начнутся подготовительные работы. Ремонт будет выполняться круглосуточно, в нем будут задействованы около 50 работников компаний и 20 сотрудников привлечённых организаций, около 40 единиц спецтехники. Планируется заменить участок водопровода на 77 скважине (диаметр – 1020 мм, длина – 48 метров) с переключением. На 81-й скважине заменят аварийный участок и запорную арматуру. Также специалисты заменят шесть узловых задвижек на пересечениях крупных городских водопроводных линий.