Дом на Пушкина, 28а в Томске восстановят по программе «Аренда за рубль»

Историческое деревянное здание на улице Пушкина, 28а в Томске восстановят по программе «Аренда за рубль». В понедельник определился потенциальный инвестор восстановления памятника истории и культуры регионального значения, сообщает пресс-служба мэрии. 

   
   

В аукционе победило ООО «Первая транспортная компания» из Томска, предложившее начальную цену арендной платы в год в размере 121 341,84 рубей. 

Деревянный дом на кирпичном цокольном этаже по ул. Пушкина, 28а построен в 1902 году. Его площадь составляет 262,1 кв. м. Здание находится в неудовлетворительном техническом состоянии, в нем необходимо провести капремонт.

Напомним, программа «Дом за рубль» реализуется в Томске с 2016 года. Инвесторам предлагают за свой счет отремонтировать старинные дома, а взамен получить здание в аренду на 49 лет по льготной цене. Льготы по арендне устанавливаются поэтапно. После разработки проектной документации стоимость аренды сокращается в десять раз, а после выполнения капремонта за аренду здания инвестор платит 1 рубль в год.

Отмечается, что в Томске по программе «Дом за рубль» будет сдано уже 36 объектов. Инвесторы восстановили уже 5 объектов, на 14 идут работы, по остальным готовится проектная документация.