Осиротевших кошек умершей томички хотят вывезти в лес

Александра Михова / АиФ

На Иркутском тракте разворачивается история, от которой у зоозащитников опускаются руки. После смерти пожилой женщины в феврале в ее квартире остались пять кошек. Племянник усопшей пообещал соседям вывезти всех в лес, «пусть выживают».

   
   

Пенсионерка, которую соседи называли бабой Аллой, очень любила животных и ежедневно кормила голубей. После ее смерти котов изредка навещал родственник. «Когда мы скидывались на похороны, неизрасходованные 600 рублей отдали на еду для кошечек. Потом я видела, что племянник приходил с пакетом. Но мужчина заявил, что с потеплением вывезет всех в лес», — рассказала «КП — Томск» одна из жительниц.

Один из котов уже сбежал и живет в подъезде. Серый, импозантный красавец прячется под лестницей у лифта, осторожничает и редко показывается людям. За три месяца без ухода он заболел — появились выделения из глаз. При этом кот до сих пор тоскует по дому: иногда пробирается на «родной» второй этаж и сидит на подъездном окне.

Волонтер Наталья призналась: все передержки забиты, взять животное некуда. «У меня самой несколько бездомышей, больше некуда. На днях еще коробку котят подкинули — практически новорожденные, глазки не до конца открылись», — рассказала она. По поводу угроз вывезти кошек в лес зоозащитница напомнила о статье за жестокое обращение с животными. «В лес кошек ни в коем случае нельзя увозить. Подадим заявление, пусть разбираются».

Томичи в комментариях возмутились равнодушию родственников и предложили обязать наследников ухаживать за питомцами по завещанию. «Каждый раз одно и то же: люди умирают разные, а родственники как будто одни и те же у всех», — пишут горожане. Однако желающих забрать тоскующего кота домой пока не нашлось.