Медики бьют тревогу из-за опасной тенденции к самолечению при мигрени. Многие пациенты недооценивают тяжесть своего состояния, принимая это серьезное неврологическое заболевание за обычную головную боль, сообщает телеканал «Саратов 24».
Терапевт «Лечебно-реабилитационного центра» Минздрава России Алина Кириченко предупреждает, что бесконтрольный прием обезболивающих препаратов в больших дозах может привести к обратному эффекту.
«Самолечение приводит к медикаментозно-индуцированной головной боли», — подчеркивает эксперт.
Мигрень отличается от обычной головной боли своей интенсивностью — боль может длиться от нескольких часов до 2-3 суток, часто сопровождаясь тошнотой, рвотой и повышенной чувствительностью к свету и звукам.
Специалисты советуют не заниматься самолечением, а обращаться к врачам, которые формируют индивидуальную программу лечения с учетом всех сопутствующих заболеваний пациента.