Специалисты проверили около 250 объектов, на которые еще распространяется гарантия после ремонта. Итоги обследования подвел во вторник заммэра по благоустройству Денис Хафизов.
Все выявленные нарушения уже зафиксированы. «Специалисты Центра технического надзора с помощью технических средств актируют все дефекты и передают в департамент дорожной деятельности», — пояснил чиновник. Общее число недостатков превысило 600.
Часть подрядных организаций уже вышла на объекты, но основной фронт работ развернется с приходом устойчивого тепла. Завершить гарантийный ремонт планируется к середине лета. Напомним, по условиям контрактов дорожники обязаны бесплатно устранять недочеты в течение пяти лет на крупных магистралях и трех лет — на дорогах второй и третьей категорий, а также тротуарах.
Проблем с основными подрядчиками власти не ждут, однако к упрямым готовы особые меры. «С теми, кто отказывается исполнять обязательства, ведется претензионная работа — выходим в суд и обязываем провести ремонт в течение суток», — подчеркнул Хафизов, добавив, что позиция мэра в этом вопросе предельно жесткая.