Более 650 жителей Томской области пострадали от укусов клещей за неделю

За минувшую неделю в Томской области клещи заметно снизили свою активность. В период с 24 июня по 1 июля в регионе за помощью по поводу присасывания клещей обратились 672 жителя Томской области, из них 120 детей. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по Томской области.

   
   

Чаще всего клещи нападали в Томске, там зафиксирован 391 укус, в том числе 69 детей. Отмечается, что всего с приходом тепла в регионе от укусов клещей пострадали уже 14 883 жителей.

Роспотребнадзор по Томской области призывает жителей региона не отказываться от вакцинации, на сегодняшний день это является самой эффективной защитой от клещевого вирусного энцефалита. Уточняется, что в Томской области прививки от клещевого энцефалита поставили 46 946 человек, из них 20 118 детей.

По данным на 1 июля противоклещевые обработки проведены на территории 2 377,255 га.

Пострадавшим от укусов клещей необходимо обращаться в круглосуточные пункты экстренной профилактики клещевых инфекций. В Томске это Межвузовская поликлиника, Детская больница №1, поликлиника № 4. Жителям районов области рекомендуется обращаться в приёмные покои районных больниц.